COMISSÃO DE AGRICULTURA, PECUÁRIO E COOPERATIVISMO
Comissão de Agricultura entrega Prêmio Folha Verde para destaques do setor agropecuário
Vicente Romano - MTE 4932 | Agência de Notícias - 18:15 - 04/12/2017 - Edição: Sheyla Scardoelli - MTE 6727 - Foto: Guerreiro

Em cerimônia realizada no Teatro Dante Barone, a Comissão de Agricultura, Pecuária e Cooperativismo da Assembleia Legislativa entregou, na tarde desta segunda-feira (4), o Prêmio Folha Verde 2017. A homenagem distingue personalidades e entidades que contribuíram para o desenvolvimento da agropecuária gaúcha.

Os vencedores dos doze setores do Prêmio Folha Verde/2017 foram escolhidos, em 23 de outubro passado, por uma Comissão Julgadora, formada por jornalistas e representantes dos poderes públicos estadual e federal, ligados ao setor. A Comissão selecionou os vitoriosos, em reunião aberta ao público, entre as 98 indicações.

Antes da entrega dos Prêmios aos homenageados, os deputados presentes ao evento entregaram certificado de participação para os integrantes da Comissão Julgadora do Folha Verde 2017.

Homenageados
Receberam o prêmio as seguintes personalidades e entidades:

Setor/Vencedor

  1. Agrícola: Cooperativas de Crédito Rural com interação Solidária – Cresol Central SC/RS;
  2. Pecuária: Laboratório de Leite da Univates (Lajeado);
  3. Florestal: Celulose Riograndense;
  4. Cooperativas Agrícolas: Cotrijal Cooperativa Agropecuária e Industrial – Não–Não-Me-Toque;
  5. Trabalhadores Rurais: Associação da Juventude Rural de Arroio do Tigre – AJURATI;
  6. Setor Rural: Associação Gaúcha Pró-escolas Famílias Agrícolas – AGEFA;
  7. Propriedade Agropecuária Modelo: Casa Popular Eficiente e o Centro de Aprendizagem para as Energias renováveis e geração descentralizada;
  8. Mídia Agrícola: Lizemara de Araújo Prates;
  9. Desenvolvimento Agrário: Associação da Rede de Cooperativas da Agricultura Familiar e da Economia Solidária – Redecoop;
  10. Público Agropecuário: Embrapa Clima Temperado;
  11. Agricultura Ecológica: Associação Regional de Produtores Agroecologistas da Região Sul – Arpasul;
  12. Agricultura familiar: Cooperativa das Atividades Agroindustriais e Artesanais do Pacto Fonte Nova – Cooper Fonte Nova.

Manifestações
O presidente da Comissão de Agricultura, Pecuária e Cooperativismo, deputado Adolfo Brito (PP), agradeceu a presença de todos os presentes na cerimônia. "Muito nos orgulha poder realizar a entrega do prêmio Folha Verde e valorizar o setor mais importante da economia do Rio Grande do Sul". Brito lembrou que o setor representa 40% do PIB gaúcho. Por fim, o deputado fez um balanço dos trabalhos da Comissão durante o ano de 2017.

Representando o governador do Estado, o titular da Secretaria de Desenvolvimento Rural, Tarcisio Minetto, parabenizou os agraciados e felicitou a Comissão de Agricultura da Assembleia Legislativa por prestar o devido reconhecimento a quem bem desenvolve a agricultura e a pecuária. Lembrou que as atividades, apesar dos riscos, geram oportunidades e renda, promovendo o desenvolvimento socioeconômico do estado do RS.

Presenças
Participaram da cerimônia as deputadas estaduais Miriam Marroni (PT), Zilá Breitenbach (PSDB), os deputados estaduais Adolfo Brito (PP), Aloísio Classmann (PTB), Altemir Tortelli (PT), Edson Brum (PMDB), Elton Weber (PSB), Frederico Antunes (PP), Gilmar Sossella (PDT) e Zé Nunes (PT). Os deputados Federais, Luiz Carlos Heinze (PP) e Heitor Schuch (PSB). Representantes dos gabinetes da deputada Silvana Covatti (PP) e dos deputados Sergio Turra (PP), Ronaldo Santini (PTB). O secretário adjunto da pasta da Agricultura, Pecuária e Irrigação, André Petry, o presidente da Ocergs, Virgílio Perius, o representante da senadora Ana Amélia Lemos, jornalista Flávio Dutra, representantes de entidades e empresas setoriais.

Composição da comissão julgadora
A comissão julgadora foi constituída pelos deputados Adolfo Brito (coordenador) e Sérgio Turra (coordenador substituto); Rodrigo Rizzo, coordenador Geral das Câmaras Setoriais e Temáticas da Secretaria da Agricultura, Pecuária e Irrigação (Seapi); Osmar Redin, Chefe de Gabinete da Secretaria do Desenvolvimento Rural, Pesca e Cooperativismo (SDR); Jairo João Carbonari, chefe do Serviço de Sanidade Vegetal da SFA-RS; Marcio de Andrade Madalena, delegado Federal do Desenvolvimento Agrário no Rio Grande do Sul (DFDA-RS); Vladimir Cunha dos Santos, da Folha Rosariense, de Rosário do Sul, pela Associação dos Jornais do Interior (ADJORI); Mario Eugênio Villas-Bôas da Rocha, diretor do Departamento de Política Ambiental da Associação Riograndense de Imprensa (ARI); Danton José Boatini Junior, editor-assistente da área rural do Correio do Povo; Karen Viscardi, editora do Caderno Campo e Lavoura de Zero Hora; Thiago Copetti, repórter de Economia do Jornal do Comércio; Armando Burd, colunista de O Sul; Lizemara Prates, apresentadora e editora do Programa Agroband do Grupo Bandeirantes de Comunicação (BAND-RS); Alessandra Farina Bergmann, repórter do Programa Negócios da Terra do Sistema Brasileiro de Televisão (SBT-RS) e Demétrio Xavier, produtor e apresentador do Cantos do Sul da Terra da FM Cultura da Fundação Piratini.

A nominata havia sido homologada pela Mesa Diretora da Assembleia Legislativa, por meio da Portaria n.º 31, de 3 de outubro de 2017.

Prêmio Folha Verde
Por proposição da Comissão de Agricultura, o Prêmio Folha Verde foi instituído pela Resolução nº 2608, de 3 de outubro de 1995, com alterações consignadas pela Resolução nº 3158, de 17 de agosto de 2016.

© Agência de Notícias
Reprodução autorizada mediante citação da Agência de Notícias ALRS.
© Agência de Notícias
As matérias assinadas pelos partidos políticos são de inteira responsabilidade dos coordenadores de imprensa das bancadas da Assembleia Legislativa. A Agência de Notícias não responde pelo conteúdo das mesmas.
Versão de Impressão
Prêmio Folha Verde

PESQUISA DE NOTÍCIAS
Termo
Período
   


TV Assembleia

Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul
Praça Marechal Deodoro, 101 - Porto Alegre/RS - Cep 90010-300 - PABX (51) 3210.2000

Horário de atendimento: das 08:30 às 18:30