SARAU DO SOLAR
Assembleia divulga artistas selecionados para o Projeto Sarau do Solar 2019
Luiz Osellame - MTE 9500 | Solar dos Câmara - 12:00 - 24/06/2019 - Foto: Marcelo Bertani

A Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul tornou público no Diário Oficial do dia 13 de junho de 2019 o resultado final da seleção de artistas da área musical para apresentações na temporada 2019 do Projeto Sarau do Solar.

 A Comissão de Seleção avaliou e classificou os projetos participantes inscritos em duas categorias: Projeto Sarau do Solar, com apresentações quinzenais, e Sarau Especial, com apresentações em datas alusivas e eventos comemorativos da Assembleia Legislativa RS.  

Paola Kirst e Kiai Grupo abrem a temporada 2019 do Sarau do Solar
Paola Kirst e os músicos parceiros do Kiai Grupo (Dionísio Souza, Marcelo Vaz e Lucas Fê), se apresentam na abertura da temporada 2019 do Sarau do Solar, no dia 3 de julho às 19 horas, no Teatro Dante Barone da ALRS.

 Lista de classificação de projetos para o Sarau do Solar 

Gênero – Latino-americano
Artista/Conjunto/Projeto

1º - Música e Dança – Emily Borghetti e Rafa Costa
Projeto: Música e Dança – Emily Borghetti e Rafa Costa

2º - Tatiéli Bueno
Projeto: Tributo a Mercedes Sosa com Tatiéli Bueno

3º - Duo Matheus Alves e Guilherme Goulart
Projeto: Duo Matheus Alves e Guilherme Goulart

4º - Blanca Queiroga
Projeto: Blanca Canta La Negra

5º - Zé Martins
Projeto: Unamérica – 35 Anos

6º - Rosa Flor
Projeto: Intercambiando Fronteiras

7º - Juliano Javoski & Grupo
Projeto: “Caraí Chamame” - Juliano Javoski e Grupo

8º - Lucas Araujo
Projeto: 7 Laços

9º - Gabriel Opitz Trio
Projeto: Gabriel Opitz Trio apresenta Fluidez

Gênero – Jazz/Blues
Artista/Conjunto/Projeto

1º - Rodrigo Nassif Trio
Projeto: Show Janelas Abertas

2º - Petit Poá
Projeto: Petit Poá, Música francesa à brasileira

3º - Blues da Casa Torta
Projeto: Blues da Casa Torta ao vivo no Sarau do Solar

4º - Luizinho Santos e Bethy Krieger
Projeto: Enfim Sós

5º - Oly Jr.
Projeto: Viola do Delta

6º - Luana Pacheco
Projeto: “A Alma Universal de Luana Pacheco”

7º - Luis Henrique “New”
Projeto: Luis Henrique “New” apresenta: Coletânea Samba Jazz e afins

8º - Rafael Lopes
Projeto: Entre Caminhos

Gênero – MPB
Artista/Conjunto/Projeto

1º - Valéria
Projeto: Música Colorida

2º - Nino
Projeto: Nino lança o álbum Navegar Nesse Mistério

3º - Glau Barros
Projeto: Glau Barros e Marco Farias, Voz e Piano

4º - Richard Serraria
Projeto: Poesia Para Todo Sampler

5º - Renata Moure Adegas
Projeto: Rê Adegas em “A Flor e os Espinhos”

6º - Ortácio, Borghetti Salazar & Poty
Projeto: O. B. S. & P.

7º - Samba e Amor
Projeto: Samba e Amor em “Amar é meu Destino”

8º - Silvio Marques
Projeto: Muito Prazer, Eu Mesmo

9º - Lila Borges
Projeto: Mulher Popular Brasileira

10º - Márcio Celli
Projeto: Márcio Celli - Canções, Violão e Eu

11º - Karine Cunha
Projeto: Águas de Karine

12º - Pedro Cassel
Projeto: Abrir

13º - Jéssica Berdet
Projeto: Jéssica Berdet – (in)visível

14º - Dona Conceição
Projeto: Espetáculo Asè de Fala

15º - Luana Fernandes
Projeto: Luana Fernandes – Lua de Outubro

16º - Lucas Duarte da Silva
Projeto: Lucas Duarte apresenta “Metafísica”

17º - Carol Andrade e Alex Maia
Projeto: Show “Canção pra Dois”

18º - Clube da Esquina Tributo RS
Projeto: Clube da Esquina Tributo RS

19º - Giovanna Mottini e Lucas Rocha Duo
Projeto: Giovanna Mottini e Lucas Rocha Duo

20º - Marcelo Pijama
Projeto: Entre milongas e sambas há choros e valsas

21º - Roberto Haag
Projeto: Show Canto da Noite

22º - Daniel Debiagi
Projeto: Sem Chover em Teus Olhos Voz e Piano

23º - Ricardo Fragoso
Projeto: Cartas de Marear

24º - Rodrigo Munari
Projeto: Histórias, Romances e Canções

25º - Pablo Lanzoni
Projeto: POA_MVD

26º - Léo Monassa
Projeto: Soul Brasil

27º - Marco Araujo
Projeto: Caminho D’água – Marco Araujo & Banda

28º - Rodrigo Rodrigues
Projeto: Rodrigo Rodrigues Quarteto

Gênero – Pop/Rock
Artista/Conjunto/Projeto

1º - Fredi Bessa
Projeto: Fredi Bessa – A Filosofia das Canções

2º - Laura Dalmás
Projeto: Laura Dalmás - “TUA”

3º - Lítera
Projeto: Lítera

4º - Chris Amoretti
Projeto: Magnetic South

5º - Ricardo Silvestrin
Projeto: Ricardo Silvestrin e Banda

6º - Lúcia Severo
Projeto: Ficou no Ar – 21 anos

7º - De Bitols
Projeto: Show De Bitols

8º - No Drumma
Projeto: Show de músicas conhecidas com arranjos inéditos

Gênero – Regional / Tradicionalista / Nativista gaúcho
Artista/Conjunto/Projeto

1º - Érlon Péricles
Projeto: Érlon Péricles – Show O Milongueiro Vai

2º - Clarissa Ferreira
Projeto: Clarissa Ferreira – Pampa de Vênus

3º - Luciano Maia
Projeto: Luciano Maia solo

4º - Gurias Gaúchas e Banda
Projeto: Gurias Gaúchas – Salve as Anitas

5º - Projeto Pulso Livre
Projeto: Projeto Pulso Livre Apresenta: Chamame

6º - Joaquim Velho
Projeto: Joaquim Velho Quarteto

7º - Pepeu Gonçalves
Projeto: Pepeu Gonçalves – Show Perfil

8º - Teatro Mototóti
Projeto: Bailinho Mototóti

9º - Grupo Chão de Areia
Projeto: Grupo Chão de Areia nos Festivais

10º - Jader Leal
Projeto: Regional – Um Jeito Gaúcho de Cantar o Brasil

11º - Alexandre Oliveira
Projeto: As canções eternizadas por Alexandre Oliveira

Gênero – Samba/Chorinho
Artista/Conjunto/Projeto

1º - Mathias 7 Cordas
Projeto: Mathias 7 Cordas e Grupo

2º - Sovaco de Cobra Trio
Projeto: Sovaco de Cobra Trio – Nossa Alma

3º - Paulinho Martins
Projeto: Assim traduzi vocês

4º - João 7 Cordas
Projeto: Brasilidade

5º - Claudio Barulho
Projeto: Claudio Barulho 60 anos de carreira. Música é meu Dom.

Gênero - Outro
Artista/Conjunto/Projeto

1º - Andrea Perrone
Projeto: Tinhosidade: Show de Violão Solo de Andrea Perrone

2º - Paulinho Cardoso
Projeto: Paulinho Cardoso Quarteto

3º - Cirandô – Cláudia Braga, Nise Franklin e Marta Schmidt
Projeto: Cirandô – Cláudia Braga, Nise Franklin e Marta Schmitt

4º - Felipe Azevedo
Projeto: Felipe Azevedo & Angelo Primon – Uma Noite Balaio de Cordas

5º - Dunia Elias
Projeto: Choro Pampeano

6º - Pedro Tagliani
Projeto: Pedro Tagliani Quarteto

7º - Alma Lusitana Fado e Música Portuguesa
Projeto: Alma Lusitana Fado e Música Portuguesa

8º - Batuque de Cordas
Projeto: Lundu

9º - Kátya Teixeira
Projeto: Kátya Teixeira | 25 anos de carreira

10º - Nenung Quarteto
Projeto: Incendeia a Aldeia

11º - Fernando Corona
Projeto: Kit Milonga

12º - Maurício Marques
Projeto: Violão de Fole – Violão 8 cordas solo

13º - Ras Sansão
Projeto: Para além do Tempo

14º - Duo Quintal
Projeto: Duo Quintal – Violões no Solar

15º - Arthur Seidel
Projeto: Arthur Seidel “Efêmero”

16º - Reverba Trio
Projeto: Reverba Trio

17º - Valdir José Verona
Projeto: Duo de Viola e Acordeon – Brasis

18º - Felipe Karam
Projeto: Felipe Karam Violino Trio

Gênero - Regional / Tradicionalista / Nativista gaúcho
Artista/Conjunto/Projeto

1º - Daniel Torres
Projeto: Daniel Torres – Canta a América

2º - Tatiéli Bueno
Projeto: Show Sul Americano com Tatiéli Bueno

3º - Violas ao Sul
Projeto: Violas ao Sul

4º - Gurias Gaúchas e Banda
Projeto: Gurias Gaúchas – Salve as Anitas

5º - Nilton Ferreira e Grupo
Projeto: De Campo e Galpão

6º - Beira de mar, beira de rio
Projeto: Beira de mar, beira de rio

7º - Balaio de Sons- Luciano Maia e Gabriel Selvage
Projeto: Balaio de Sons

8º - Neuro Júnior e Pedro Borghetti
Projeto: Neuro Júnior e Pedro Borghetti

9º - Teatro Mototóti
Projeto: Bailinho Mototóti

10º - Junior Benaduce E Grupo Raízes
Projeto: Junior Benaduce & Grupo Raízes Apresentam: Clássicos Gaúchos

11º - Ricardo Martins
Projeto: Transcendência

12º - Marcio Padula e Grupo
Projeto: Espetáculo de músicas gaúchas e nativistas com uma roupagem peculiar.

Gênero – Afro-brasileiro
Artista/Conjunto/Projeto

1º - Loma
Projeto: Quilombola

2º - Alabê Ôni
Projeto: Berço do Batuque no RS: Mestre Borel – Toques e Cantos da Nação Oyó Idjexá

3º - 50 Tons de Pretas
Projeto: Espetáculo A Mais Pura Verdade

4º - Dona Conceição
Projeto: Espetáculo Asè de Fala

5º - Valéria e Banda
Projeto: Negras Melodias

6º - Zé do Pandeiro & Banda A Charanga
Projeto: A Boa Música do Sul do Brasil

7º - Três Marias
Projeto: Três Marias – Show ‘Lá Vai Maria”

8º - Izabel L’Aryan
Projeto: “GAUCHAFRO - 80 anos do mestre!”

Gênero – Outro
Artista/Conjunto/Projeto

1º - Paola Kirst & Kiai Grupo
Projeto: Paola Kirst & Kiai Grupo apresentam: Costuras que Me Bordam Marcas na Pele

2º - Trabalhos Espaciais Manuais
Projeto: TEM baile show

3º - As Tubas
Projeto: As Tubas

4º - Pedro Tagliani
Projeto: Pedro Tagliani Quarteto

5º - Tum Toin Foin
Projeto: Tum Toin Foin

6º - LOS 3PLANTADOS
Projeto: Alimente a vida

7º - Tributo Elis Regina – Camila Lopez e O Arrastão
Projeto: Tributo Elis Regina – Camila Lopez e O Arrastão

8º - Instrumental Picumã
Projeto: Instrumental Picumã

9º - Samba e Amor
Projeto: Samba e Amor em “Amar é meu Destino”

10º - Rodrigo Nassif Trio
Projeto: Rodrigo Nassif Trio - Viagem Instrumental

11º - Rê Adegas
Projeto: Rê Adegas em “A Flor e os Espinhos”

12º - Thiago Ramil
Projeto: Thiago Ramil apresenta Show “Em frente”

13º - Alma Lusitana Fado e Música Portuguesa
Projeto: Alma Lusitana Fado e Música Portuguesa

14º - Caio Martinez
Projeto: Show Alma Brasileira

15º - Jéssica Berdet
Projeto: Jéssica Berdet – (in)visível

16º - Gabriel Romano e Grupo
Projeto: Gabriel Romano e Grupo – acordeon universal

17º - Blanca Queiroga
Projeto: Blanca Canta La Negra

18º - Marcello Caminha
Projeto: Espetáculo Folclórico-Natalino Natal em Cordas

19º - Kátya Teixeira
Projeto: Kátya Teixeira | 25 anos de carreira

20º - Cristian Sperandir Grupo
Projeto: Cristian Sperandir Grupo

21º - Karine Cunha
Projeto: Cantando Elas

22º - Silvio Marques
Projeto: Muito Prazer, Eu Mesmo

23º - Trio Alto da Bronze
Projeto: Recital de Música de Câmara para voz, viola de arco e piano (compositores brasileiros e alemães)

24º - Tribo Brasil
Projeto: Sertões da Tribo Brasil

25º - Daniel Wolff
Projeto: Iberoamericano

26º - Pedro Cassel
Projeto: Abrir

27º - Gueto Trio
Projeto: Os Precursores do Swing Samba Rock

28º - Luciano Leães
Projeto: “PIANO NIGHT- a história do piano blues por Luciano Leães”

29º - Rafa 16 & Caco Velho Ensemble
Projeto: Caco Velho, o sambista infernal por Rafa 16 & Caco Velho Ensemble

30º - Felipe Karam
Projeto: Felipe Karam Quarteto interpreta “De Sol a Sol”

31º - Lyber Bermúdez y banda
Projeto: Candombe para vos

32º - Karmã
Projeto: Show audiovisual Travessia da banda Karmã

33º - Maurício Marques
Projeto: Maurício Marques – Power Trio

34º - Rafael Lopes
Projeto: Entre Caminhos

35º - Daniel Debiagi
Projeto: Daniel Debiagi no show Sem Chover em Teus Olhos

36º - Léo Monassa E Banda
Projeto: Soul Brasil

37º - Banda Emílio Santiago Para Sempre
Projeto: Emilio Santiago Para Sempre

38º - Rodrigo Munari
Projeto: Rodrigo Munari #MuyBuenaOnda

39º - Tributo a Carlos Medina
Projeto: Em Nome do Amor Cantamos Carlos Medina

© Agência de Notícias
Reprodução autorizada mediante citação da Agência de Notícias ALRS.
© Agência de Notícias
As matérias assinadas pelos partidos políticos são de inteira responsabilidade dos coordenadores de imprensa das bancadas da Assembleia Legislativa. A Agência de Notícias não responde pelo conteúdo das mesmas.
Versão de Impressão
Gelson Oliveira se apresenta no Sarau do Solar

PESQUISA DE NOTÍCIAS
Termo
Período
   


TV Assembleia

Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul - Praça Marechal Deodoro, 101 - Porto Alegre/RS - Cep 90010-300 - PABX (51) 3210.2000
Horário de atendimento: das 08:30 às 18:30