BALANÇO 2019
Departamento de Cultura promove ações que estimulam o entrosamento e bem-estar social
Luiz Osellame - MTE 9500 | Solar dos Câmara - 11:30 - 23/01/2020 - Foto: Celso Bender
Sarau Especial da 10ª Semana da Consciência Negra foi um dos espetáculos  realizados em 2019
Sarau Especial da 10ª Semana da Consciência Negra foi um dos espetáculos realizados em 2019

A Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul, através do Departamento de Cultura, atua permanentemente na promoção e incentivo à produção e fruição cultural, oferecendo à sociedade acesso à arte e à cultura.

Durante o ano de 2019, o Parlamento gaúcho, entidades e organizações da sociedade se integraram para fomentar o desenvolvimento cultural, científico, econômico, educacional, ambiental e social do estado, com a realização de certames destinados à valorização de iniciativas que gerem desenvolvimento sustentável e melhoria na qualidade de vida da população.

Projeto Sarau do Solar - 26 anos de espetáculos musicais
Reconhecido e premiado, o Sarau do Solar da Assembleia Legislativa foi criado em 1993 com o objetivo de promover espetáculos musicais com periodicidade quinzenal e com entrada franca, em temporada que se estende de março a dezembro de cada ano. O Sarau obteve reconhecimento por Honra ao Mérito no Prêmio Açorianos de Música 2006, concedido pela Secretaria da Cultura de Porto Alegre.

Os objetivos do Projeto Sarau do Solar são estimular a pluralidade da produção gaúcha e propiciar acesso universal às mais variadas expressões da cultura musical local, regional, nacional e internacional. As apresentações, que contemplam diversos gêneros, são realizadas na Sala José Lewgoy do Solar dos Câmara, com edições especiais no Teatro Dante Barone e no jardim do Solar. 

Edital para contratação de artistas
A Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul, por intermédio do Departamento de Cultura, lançou este ano o edital para contratação de artistas da área musical para o Projeto Sarau do Solar de 2019.  No dia 13 de junho, o Diário Oficial da Casa tornou público o resultado final da seleção de artistas da área musical, para apresentações na temporada 2019.

A Comissão de Seleção avaliou e classificou os projetos participantes inscritos em duas categorias: Projeto Sarau do Solar, com apresentações quinzenais, e Sarau Especial, com espetáculos em datas alusivas e eventos comemorativos da Assembleia Legislativa RS.  

No dia 3 de julho, às 19 horas, no Teatro Dante Barone da ALRS, ocorreu o Sarau do Solar Especial de abertura da temporada 2019, com apresentação da cantora Paola kirst e o Kiai Grupo.

A atração do Sarau do Solar de 17 de julho, às 18h30, na Sala José Lewgoy do Solar dos Câmara da ALRS, foi o espetáculo de música e dança de Emily Borghetti e Rafa Costa.

 Considerado um dos compositores mais versáteis de sua geração, o músico, cantor e compositor missioneiro, Érlon Péricles foi a atração do Sarau do Solar do dia 31 de julho, na Sala José Lewgoy do Solar dos Câmara da ALRS. No espetáculo intitulado O Milongueiro Vai, Érlon apresentou um show de milongas autorais, onde o tema central é a influência do ritmo sul americano no cancioneiro gaúcho.

 Glau Barros e Marco Farias, Voz e Piano foi a atração do Sarau do Solar de 14 de agosto, na Sala José Lewgoy do Solar dos Câmara.

 O Sarau do Solar de 29 de agosto recebeu o Rodrigo Nassif Trio, no espetáculo instrumental intitulado Janelas Abertas.

A Semana Farroupilha da Assembleia Legislativa realizou, neste ano, dois espetáculos musicais. Daniel Torres com o espetáculo Canta América, no dia 11 de setembro e Tatiéli Bueno, com o Show Sul-Americano, no dia 18 de setembro.

Andrea Perrone apresentou seu espetáculo instrumental de músicas autorais no Sarau do Solar de 25 de setembro, na Sala José Lewgoy do Solar dos Câmara.

 O espetáculo instrumental de Mathias 7 Cordas foi apresentado no Sarau do Solar de 9 de outubro, na Sala José Lewgoy.

 Fredi Bessa foi a atração do Sarau do Solar de 23 de outubro, na Sala José Lewgoy.

 As canções autorais de Nino e banda embalaram o Sarau do Solar de 6 de novembro, também na Sala José Lewgoy.

 A cantora Loma foi a atração do Sarau Especial da X Semana da Consciência Negra do Parlamento gaúcho. Acompanhada da banda Chão de Areia, a cantora mostrou toda a beleza da música afro no espetáculo apresentado no Teatro Dante Barone, no dia 20 de setembro.

 O encerramento da temporada 2019 do Sarau do Solar ocorreu no dia 11 de dezembro, na Esplanada do Palácio farroupilha, com a apresentação da banda Trabalhos Espaciais Manuais – TEM, com o espetáculo Baile Show.

 Troféu Mulher Cidadã 2019
O Troféu Mulher Cidadã, instituído pela Resolução nº 2.703, de 16/07/1997, e atualizada em 2013, é outorgado pela Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul, anualmente, no Dia Internacional da Mulher, 8 de março. Concedido pela Assembleia Legislativa a personalidades femininas que se destacaram em diversas áreas, o Troféu Mulher Cidadã   de 2019 foi entregue no dia 7 de março, às 14 horas, em Sessão Solene, no Plenário 20 de Setembro, como parte das comemorações ao Dia Internacional da Mulher.

A Assembleia Legislativa homenageou com o Troféu Mulher Cidadã sete mulheres que se destacaram em suas áreas de atuação. Os nomes das contempladas nesta 22ª edição foram indicados pelas bancadas partidárias e ratificados pelas deputadas estaduais, em deliberação homologada pela Mesa Diretora da Casa.

Agraciadas nas sete categorias da distinção

  •  Defesa dos Direitos da Mulher e Combate à Violência contra a Mulher
    Tânia Regina Silva Reckziegel
  •  Educação da Mulher
    Tânia Maria de Paula Feijó
  •  Promoção da Participação Política da Mulher
    Manuela D Ávila
  •  Profissionalização e Geração de Trabalho e Renda para a Mulher
    Maria Eulalie Assumpção Mello Fernandes
  •  Saúde da Mulher
    Marly Vendruscolo
  • Atividade Comunitária em prol da Mulher
    Gicele de Azevedo Melo
  •  Mulher na Cultura
    Joanna Burigo

Prêmio Lila Ripoll de Poesia
O Prêmio Lila Ripoll de Poesia, instituído pela Assembleia Legislativa gaúcha em 2004, recebeu, na sua 14ª edição, mais de 700 poesias inscritas, provenientes de todo o Brasil e de países como Estados Unidos, Portugal, Japão, Estados Unidos e Moçambique. 

A premiação tem o intuito de fomentar o desenvolvimento cultural e estimular a criação artística, por intermédio da divulgação e valorização da poesia dedicada às causas sociais e às questões de gênero, bem como dar visibilidade a novos talentos literários.

A Comissão Organizadora do Prêmio Lila Ripoll de Poesia 2019 foi coordenada pelo deputado Luiz Marenco (PDT) e a Comissão Julgadora da premiação foi composta por Valesca de Assis, Laís Chaffe, Gujo Teixeira, Renata Wolf e Cristiano Vieira.

A cerimônia de premiação ocorreu no dia 14 de agosto, na Sala José Lewgoy do Solar dos Câmara da ALRS, onde os três primeiros colocados foram agraciados com medalha e diploma, e os autores de outros dez poemas receberam menções honrosas.

  • 1º Lugar Ombros”, de Thamires Andrade Reis (São Paulo – SP)
  • 2º Lugar “Mediterrâneo”, de Isadora Dutra (Porto Alegre – RS)
  • 3º Lugar Transbordamento”, de Luciane Maria Lopes (Mirassol – SP)

Menção honrosa

 “Sombras de Mali”, de Cris Dakinis (São Pedro da Aldeia – RJ)

 “Sina”, de João Elias Antunes de Oliveira (Taguatinga – DF)

 “As pólvoras”, de José Felipe Haffner (Porto Alegre – RS)

 “Poema sem título 1”, de Plínio Feijó Alva Zuniga (São Paulo - SP)  

 “Eu nunca pedi para estar aqui”, de Laura Gizinski da Silva (Porto Alegre – RS)

 “Nascimento”, de Adriana bandeira (Montenegro – RS)

 “Superfícies”, de Adriana Bandeira (Montenegro – RS)

 “A maçã de fogo na árvore genealógica”, de Daphine Moraes Couto (Porto Alegre - RS)

 “Em cada esquina”, de Alex Alexandre da Rosa (Jundiaí – SP)

 “O faroeste no eclipse da humanidade”, de José Ronaldo Siqueira (Mutum – MG)

Prêmio Assembleia de Cinema – Mostra Gaúcha de Curtas
Integrante da programação do Festival de Cinema de Gramado, o Prêmio da Assembleia Legislativa de Cinema para a Mostra Gaúcha de Curtas recebeu inscrições de 1º de maio a 2 de junho. Incentivo à produção gaúcha de cinema, a Mostra contempla os vencedores nas 11 categorias com troféus e prêmio em dinheiro.

 A Mostra, na sua 17ª edição, é realizada em parceria entre a Assembleia Legislativa, o Festival de Cinema de Gramado e a Prefeitura Municipal de Gramado, por meio da Gramadotur, com apoio da Associação Profissional de Técnicos Cinematográficos do RS (APTC), do Sindicato da Indústria Audiovisual do RS (SIAV), da Fundação Cinema RS (Fundacine), e do Instituto Estadual de Cinema - Iecine/Sedac.

 Os filmes selecionados para a Mostra Gaúcha de Curtas foram exibidos em duas sessões exclusivas e públicas, com entrada franca, durante a programação do 47º Festival de Cinema de Gramado, nos dias 17 e 18 de agosto, no Palácio dos Festivais.

 A Comissão de Jurados, formada por realizadores, jornalistas, críticos e professores com atuação em outros estados do Brasil, analisa as obras selecionadas, durante a exibição pública no Palácio dos Festivais, e atribui a premiação em 11 categorias: Melhor Filme; Melhor Ator; Melhor Atriz; Melhor Direção; Melhor Roteiro; Melhor Fotografia; Melhor Montagem; Melhor Direção de Arte; Melhor Música (Trilha Sonora); Melhor Edição de Som (Desenho de Som) e Melhor Produção Executiva.

A cerimônia de entrega dos primeiros laureados do 47° Festival de Cinema de Gramado aconteceu no Palácio dos Festivais - palco nobre do evento. Ao som do grupo Nico Tributo, os vencedores nas 11 categorias em disputa foram revelados pelos apresentadores Roger Lerina e Carla Martins.

 Vencedores

  • Melhor filme: Só sei que foi assim - Giovanna Muzel;
  • Melhor Diretor: Boca Migotto - Dia de Mudança;
  • Melhor ator: Clemente Viscainoa - É assim que você parece;
  • Melhor atriz: Janaína Kremer - Sonata;
  • Melhor Roteiro - Juh Balhego - Quero ir para Los Angeles;
  • Melhor Fotografia: Pedro Clezar, Dia de Mudança;
  • Melhor Montagem: Lucas Reis - Who s that man inside my house?
  • Melhor direção de arte - Thai Ribeiro - Who s that man inside my house?
  • Melhor Música (trilha sonora): Antônia Garai - (kerexu Jera Poty) em Kerexu;
  • Melhor Edição de Som - Marcos Lopes e Tiago Bello - Endortemia;
  • Melhor Produção Executiva - Daniela Israel, Juh Balhego e Ulisses da Motta - Quero ir para Los Angeles.

 A tarefa de julgar os melhores filmes ficou a cargo de Amaranta César, Antônio Junior, Carla Osório, Cíntia Domit Bittar e Rodrigo Martins.

Prêmio Jovem Cientista
Instituído pela Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul, o Prêmio Jovem Cientista tem como objetivos reconhecer e incentivar as pesquisas científicas e tecnológicas desenvolvidas por alunos de escolas de ensino médio e da educação profissional de nível técnico do Rio Grande do Sul.

O Prêmio Jovem Cientista é conferido anualmente a estudantes das escolas de ensino médio e/ou da educação profissional de nível técnico do Estado com as melhores pontuações na da Mostra Internacional de Ciência e Tecnologia – MOSTRATEC, promovida pela Fundação Escola Técnica Liberato Salzano Vieira da Cunha, de Novo Hamburgo.

Os vencedores receberam como premiação as passagens aéreas e hospedagem para participarem da 71ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira Para o Desenvolvimento da Ciência (SBPC), que ocorreu de 21 a 27 de julho, na Universidade Federal de Mato Grosso do Sul, em Campo Grande, com o tema “Ciência e Inovação nas Fronteiras da Bioeconomia, da Diversidade e do Desenvolvimento Social”.

A premiação foi entregue no dia 26 de junho, às 11 horas, na Sala da Presidência da Assembleia Legislativa.

 Vencedoras de 2019

1º Lugar: Giovana Berti Mantovani
Fundação Escola Técnica Liberato Salzano Vieira da Cunha (Novo Hamburgo) - Projeto Avaliação da atividade antitumoral da solução detergente ACABI.

2º Lugar: Bruna da Silva Cruz
Fundação Escola Técnica Liberato Salzano Vieira da Cunha (Novo Hamburgo) - Projeto Fast Braille - Impressora com múltiplas funções para auxiliar a escrita de deficientes visuais.

3º Lugar: Laura Eduarda Mallmann Kieling
Colégio Estadual Cônego Afonso Scherer (Santa Maria do Herval) -  Projeto Percepção de sintomas depressivos em estudantes de ensino médio de uma cidade do interior do Rio Grande do Sul.

Prêmio Gestor Público
O Prêmio Gestor Público, criado em 2002, é promovido pelo Sindicato dos Servidores Públicos da Administração Tributária do RS (Sindifisco) e pela Associação dos Fiscais de Tributos Estaduais do RS (Afisvec), em parceria com a Assembleia Legislativa RS. Os objetivos são incentivar a melhoria da gestão pública e o uso de metodologia nas prefeituras, estimular iniciativas inovadoras e destacar programas municipais que apresentam resultados positivos para as comunidades.

A solenidade de lançamento do 18º Prêmio Gestor Público (PGP) ocorreu no dia 9 de abril, no Salão Júlio de Castilhos da Assembleia Legislativa RS. A entrega da premiação ocorreu no dia 5 de novembro, no Teatro Dante Barone da ALRS.

Nesta edição, o Prêmio Gestor Público destaca o tema Meio Ambiente: gestão consciente, município sustentável.

 Agraciados
O destaque entre os vencedores foi o prefeito de Arroio do Meio, Klaus Werner Schnack (MDB), que conquistou o prêmio Gestor Público Municipal, o mais importante da noite. Com projeto Nossa Cidade Meu Lar, o município melhorou o trabalho de limpeza urbana e buscou envolver toda a população no cuidado com o espaço público.

Certificados de Reconhecimento

⦁ Santa Cruz do Sul - Bem Estar Animal
⦁ Guaporé - Boas práticas em arborização urbana
⦁ São Vendelino - Educação fiscal no pequeno paraíso
⦁ Sananduva - Sananduva Cor & Ação
⦁ Novo Hamburgo - Partiu Novo Hamburgo
⦁ Barra do Rio Azul - Qualidade de vida e inovação na bovinocultura de leite
⦁ Erechim - Sgte - Sistema de gerenciamento do transporte escolar
⦁ Candelária - Ambienta Candelária
⦁ Passo Fundo - Centro Municipal de atendimento noturno infantil (Cemani)
⦁ Santa Cecília do Sul - Construindo sorrisos na escola
⦁ Constantina - Descobrindo talentos literários
⦁ André da Rocha - Ensino bilingue
⦁ Bento Gonçalves - Fundo Municipal de Cultura: Cultura gera desenvolvimento
⦁ Cachoeira do Sul - Meio Ambiente: ddireito de ter dever de cuidar
⦁ Esteio - Pensando no amanhã: Ppea - Programa permanente de educação ambiental 
⦁ Restinga Seca - Programa de coleta seletiva
⦁ Protásio Alves - Programa Municipal de Pavimentação Asfáltica
⦁ Porto Vera Cruz - Projeto municipal de valorização de resíduos orgânicos- Eco-Porto
⦁ Farroupilha - Re-Ciclos da terra
⦁ Itatiba do Sul - Unindo forças para mais saúde e bem-estar da população

 Menção Honrosa
⦁ São Paulo das Missões - A nota fiscal é nossa
⦁ Lajeado - Atendimento aos Transtornos de Aprendizagem - equipe multidisciplinar (Ata) 
⦁ Campo Bom - De olho no futuro

 Troféu Prêmio Gestor Público
⦁ Canoas - Projeto Bikeko
⦁ Morro Reuter - Coopera-Morro
⦁ Cristal - Na minha cidade, o meu lixo tem destino certo
⦁ Cotiporâ - Programa àgua boa para todos
⦁ Santa Clara do Sul - Santa Clara do Sul mais saudável
⦁ Chapada - Acordes e braçadas rumo ao futuro
⦁ Aratiba - Central de empregos
⦁ Igrejinha - Resultado da inserção de fitoterápicos na atenção básica
⦁ Canoas - Programa gerações
⦁ Passo Fundo - Programa professor em casa

 Troféu Prêmio Gestor Público Administração Tributária
⦁ Passo Fundo - Projeto de Educação Fiscal: Mergulhão é Cidadão
⦁ Campo Bom - Projeto Floração - Hortas urbanas

Prêmio Líderes e Vencedores 2019
A Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul e a Federasul entregaram na noite desta terça-feira (19), no Teatro Dante Barone, o Prêmio Líderes e Vencedores de 2019. Foram agraciados 15 projetos/personalidades que se destacaram em suas atividades no Rio Grande do Sul.

O presidente do Parlamento Gaúcho, Luís Augusto Lara (PTB), deu as boas-vindas a todos e agradeceu a presença de parlamentares, a presidente da Federasul, autoridades, representantes de entidades e agraciados com a distinção. Ele destacou a importância da parceria com a Federasul, com quem condivide o intento de tirar o Rio Grande do Sul da crise.

Lara salientou que a premiação valoriza justamente os bons exemplos, "sejam eles na área empresarial, na área educacional, da saúde e os bons exemplos de cidadania".

A presidente da Federasul, Simone Leite, agradeceu e saudou a presença de todos, autoridades, agraciados, familiares e destacou a importância do Parlamento gaúcho na realização da 25ª edição do Prêmio Líderes e Vencedores. "São 25 anos destinados a homenagear nossa gente, quem faz com determinação, coragem e alcança bons resultados. Estamos aqui para celebrar os exemplos de vida real que deram certo e, por isso, rendem bons frutos a toda a nossa gente".

Agraciados de 2019

Mérito Político

  • Deputado Federal Jerônimo Goergen (PP)
  • Deputada Estadual Any Ortiz (Cidadania)
  • Deputado Estadual Edson Brum (MDB)

Sucesso Empresarial

  • Júlio Mottin Neto (Dimed – Panvel) – Líder Empresarial – (Porto Alegre)
  • Yara Brasil – Média e Grande Empresa – (Porto Alegre)
  • Niara Laticínios Artesanais (Sananduva) – Micro e Pequena Empresa

Destaque Comunitário

  • Otroporto (Pelotas)
  • Santa Casa de Misericórdia de Porto Alegre
  • Bombeiros Civis Voluntários de Teutônia

Expressão Cultural

  • Escultor Carlos Tenius (Porto Alegre)
  • Escola de Música da OSPA (Porto Alegre)
  • Porto Verão Alegre (Porto Alegre)

Referência Educacional

  • Casa da Criança (Santa Cruz do Sul)
  • Escola Três de Julho (Boa Vista do Incra)
  • Colégio Evangélico Alberto Torres (Lajeado)

Prêmio de Responsabilidade Social

A Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul entregou, na noite do dia 27 de novembro, no Teatro Dante Barone, o Prêmio de Responsabilidade Social de 2019.

A Comissão Mista do Prêmio de Responsabilidade Social 2019 é composta pelas seguintes entidades: Associação dos Dirigentes Cristãos de Empresas – ADCE; Associação Rio-grandense de Imprensa – ARI; Conselho Regional de Administração do RS - CRA/RS; Conselho Regional de Contabilidade do RS - CRC/RS; Federação de Entidades Empresariais do RS – FEDERASUL; Federação das Associações dos Municípios do RS – FAMURS; Federação das Indústrias do RS – FIERGS; Federação do Comércio de Bens e de Serviços – FECOMÉRCIO; Organização Parceiros Voluntários; Programa Gaúcho de Qualidade e Produtividade – PGQP; Serviço Social da Indústria – SESI; Serviço Social do Comércio – SESC (FECOMÉRCIO) e Sindicato e Organização das Cooperativas RS - OCERGS/SESCOOP.

Instituído pela Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul no ano 2000, por meio da Lei 11.440, o Prêmio de Responsabilidade Social distingue ações de organizações públicas e privadas que atuam pelo bem estar social e preservação do meio ambiente. A premiação distribui o Troféu Responsabilidade Social, Medalha de Responsabilidade Social e Diploma Mérito Social.

Vencedores do PRS 2019

Foram agraciados com Troféu de Responsabilidade Social e Medalha de Responsabilidade Social, por categoria, as seguintes organizações:

Instituição de Ensino Fundamental, Médio, Técnico e Profissional

  • Troféu para o Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial - SENAI.
  • Medalha para a Sociedade Escolar de Santa Cruz - Colégio Mauá

Instituição de Ensino Superior

  • Troféu para a Fundação de Integração, Desenvolvimento e Educação do Noroeste do Estado RS - FIDENE
  • Medalha para Fundação Universidade de Passo Fundo

Municípios

  • Troféu para o Município de Três Palmeiras
  • Medalha para o Município de Esteio

Entidades Governamentais

  • Troféu para a Companhia Riograndense de Saneamento – Corsan
  • Medalha para o Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul - BRDE

Sociedades Cooperativas

  • Troféu para a Unimed Erechim - Cooperativa de Serviços de Saúde Ltda
  • Medalha parta a Unimed/RS - Federação das Cooperativas Médicas do Rio Grande do Sul Ltda
  • Medalha para a Unimed Nordeste RS -  Sociedade Cooperativa de Serviços Médicos Ltda
  • Medalha para a Unimed Vale do Sinos – Cooperativa de Assistência à Saúde

Entidades Sem Fins Econômicos – até 250 mil reais

  • Troféu para o Centro de Atendimento Integral ao Surdo - CAIS
  • Medalhas para o Centro Cultural e de Assistência Social Ilso José Webber;
  • Federação Gaúcha de Karatê 

Entidades Sem Fins Econômicos – acima de 250 mil reais

  • Troféu para o Instituto do Câncer Infantil
  • Medalhas para a Associação Comercial e Industrial e de Serviços de Novo Hamburgo, Campo Bom e Estância Velha;
  • Medalhas  para o Instituto Pobres Servos da Divina Providência - Abrigo João Paulo II;
  • Lar da Criança Henrique Liebich;
  • Instituto Vitória;
  • Fundação Marcopolo

Micro e Pequenas Empresas

  • Troféu para Faé Serviços em Saúde - Eireli - ME
  • Medalha para o Escritório Benincá Ltda

Médias Empresas

  • Troféu para a Sogil – Sociedade de Ônibus Gigante Ltda
  • Medalha para a Transportadora Transmiro Ltda

Grandes Empresas

  • Troféu para a CVI Refrigerantes  Ltda
  • Medalha para Tecon Rio Grande S/A

 Prêmio Vitor Mateus Teixeira 2019

O Prêmio Vitor Mateus Teixeira, instituído por meio da Resolução 2.708, de 19 de agosto de 1997, em homenagem ao músico, cantor, compositor e cineasta Vitor Mateus Teixeira, e busca reconhecer, valorizar e incentivar os trabalhos e ações que divulguem a música e o artista gaúcho.

A Comissão Julgadora do Prêmio Teixeirinha é formada por dois representantes do Sindicato do Músicos Profissionais do Rio Grande do Sul (Sindimus/RS), Sindicato dos Compositores Musicais do Estado RS (Sicom/RS), um representante do Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG), da Fundação Vitor Mateus Teixeira e do Departamento de Cultura da Assembleia Legislativa RS.

A solenidade de entrega da distinção ocorreu no dia 04 de dezembro, às 19 horas, no Teatro Dante Barone da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul.

Agraciados de 2019

  • Cantor: João Luiz Correa
  • Cantora: Luana Fernandes
  • Declamador: Paulo Ricardo Fuchina dos Santos
  • Declamadora: Paula Daniele da Silva Stringhi
  • Trovador: Paulo Elizandro de Lima Chaves
  • Trovadora: Maria Edi Malaquias
  • Compositor(a): Salvador Lamberty
  • Instrumentista: Luciano Maia
  • Arranjador(a): Zulmar Benitez
  • Pajador(a): José Estivalete
  • Produtor(a) Musical: Paulinho Goulart
  • Capa de Disco: Os Serranos
  • Veiculo de divulgação de artista gaúcho(a): Rádio Planalto FM (Passo Fundo)
  • Grupo de Show: Jorge Guedes & família
  • Grupo de Baile: Musical Terceira Dimensão
  • Grupo de Dança Gaúcha: DTG Tropeiros do Ouro Negro
  • Bandinha Típica Alemã: Banda Diplomata
  • Conjunto ou Intérprete de Música Teuto-rio-grandense: Mauro Harff
  • Conjunto ou Intérprete de Música Ítalo-rio-grandense: Dirceu Pastori

 Semana da Consciência Negra 2019

 A X Semana da Consciência Negra da Assembleia Legislativa - de 13 a 20 de novembro -  teve como tema “Nossa ancestralidade é sagrada: respeitem meu tom de pele”. A semana contou com uma série de atividades alusivas ao Dia da Consciência Negra e em homenagem a figuras destacadas da arte e da cultura negra do Rio Grande do Sul.

O encerramento das atividades da Semana da Consciência Negra do Parlamento gaúcho foi marcado pelo Sarau Especial com a cantora Loma, acompanhada pela banda Chão de Areia, no dia 20 de setembro, às 16h30, teatro Dante Barone.

O Troféu Deputado Carlos Santos, criado pela Resolução nº 3.045/2009, que instituiu a Semana da Consciência Negra na Assembleia Legislativa, é uma homenagem ao deputado Carlos da Silva Santos, primeiro negro a ser eleito presidente do Parlamento gaúcho e a ocupar o cargo de governador do Estado.

O Troféu Deputado Carlos Santos e a Medalha Zumbi dos Palmares foram entregues na Sessão Solene, realizada no Plenário 20 de Setembro.

Agraciados com o Troféu Deputado Carlos Santos em 2019

  • Dom Gílio Felício
  • Liliana Cardoso,
  • Onira Pereira Santos
  • Emmanoel Macedo Mareco
  • Ivonete Carvalho

Agraciados com a Medalha Zumbi dos Palmares 2019

  • Gersy Ribeiro de Mattos “Mestre Cica de Oyó” – Área Cultural
  • Jorge Amaro de Souza Borges – Área Política
  • Lya Ercília de bará Nação Oyó – Área Religiosa
  • Movimento Negro Raízes – Área Social

Exposições e mostras fotográficas

A Sala J.B. Scalco, criada em 1983, para abrigar exposições fotográficas no térreo do Solar dos Câmara, é um espaço cultural aberto à comunidade. O espaço cultural recebeu esse nome em homenagem ao gaúcho João Batista Scalco (1951-1983), considerado um dos melhores fotojornalistas do Brasil.

De 12 a 29 de março, a Sala JB Scalco recebeu a mostra fotográfica “Sob a luz do meu olhar”, de Denise Borba Narciso. A mostra integrou programação prevista para o mês de março, assinalando o Dia Internacional da Mulher de 2019, destacando o autocuidado durante a gravidez de risco sob a perspectiva da terapia ocupacional.

A Sala JB Scalco do Solar dos Câmara da Assembleia Legislativa recebeu, de 7 a 27 de maio, a coletiva fotográfica “Cotidiano”. Um grupo de 23 fotógrafos homenageou a cidade de Porto Alegre pela passagem dos seus 247 anos.  As 23 fotografias registram diversos pontos da cidade nas mais variadas situações, comuns na rotina diária de seus habitantes.

A exposição fotográfica “Maria disse não”, de Marco Antônio Stello, ocupou a Sala JB Scalco da ALRS de 15 a 31 de julho. As 25 fotografias expostas, sendo 15 fotografias digitais, e mais 10 analógicas, propõem expressar por meio do nu feminino a liberdade, a aceitação e a estética fora dos padrões idealizados.

 A Sala JB Scalco do Solar dos Câmara da Assembleia Legislativa RS recebeu, de 1º a 31 de outubro a exposição fotográfica “Nosso Estado”, de Walter Hasenack.

Walter tem como temática imagens rurais e urbanas do Rio Grande do Sul, retratando a rica diversidade regional do estado. Apaixonado pelo Rio Grande do Sul, por sua rica diversidade geográfica e principalmente por suas belezas naturais, o fotógrafo percorre o RS e garimpa imagens pouco conhecidas do grande público. A exposição está organizada por regiões, entre elas o Pampa, o Litoral, Região Serrana e Colonial e também o Mar do RS.

A Sala JB Scalco do Solar dos Câmara da Assembleia Legislativa recebeu, de 02 a 31 de dezembro, a exposição fotográfica “Litoral Norte do RS: Céu, terra e água”, de Lucas Antônio Morates. Com curadoria de Aline Portella Fernandes, a exposição, composta por 19 imagens, retrata parte da fauna e das paisagens do Litoral Norte do Rio Grande do Sul.

Inaugurado em 2018, o Espaço de Exposições Deputado Carlos Santos, localizado no térreo do Palácio Farroupilha, é mais um espaço cultural da AL destinado a abrigar mostras e exposições.

O Espaço de Exposições Deputado Carlos Santos abrigou, de 13 a 22 de março, a exposição “Conquistas e avanços das mulheres na institucionalidade e no Direitos – Brasil, marcos históricos internacionais e registros no Rio Grande do Sul”.

A exposição de cunho informativo e histórico foi realizada em parceria entre o Departamento de Cultura e a Procuradoria Especial da Mulher da ALRS e integrou as homenagens do Parlamento gaúcho ao Dia Internacional da Mulher de 2019.

No dia 13 de novembro, às 14h30, no Espaço de Exposições Deputado Carlos Santos, foi instalada a exposição fotográfica Respeite nossa Ancestralidade: retratando a beleza negra com diversos olhares, da fotógrafa Lourdes Helena de Jesus da Rosa. O evento integrou a programação da X Semana da Consciência Negra do parlamento gaúcho.

Reserva de Espaços  

A Divisão de Reserva de Espaços tem como principais atribuições o agendamento, a solicitação dos serviços disponibilizados pela Assembleia Legislativa e a divulgação dos eventos, promovidos ou não pelo Poder Legislativo, realizados nos diversos espaços. Também é responsável pelo agendamento de espaços do Parlamento, como Teatro Dante Barone, Vestíbulo Nobre, Galeria dos Municípios, salas João Neves da Fontoura (Plenarinho), Maurício Cardoso, Sarmento Leite, Salzano Vieira da Cunha, José Antônio Lutzenberger, Alberto Pasqualini e Espaço de Convergência Adão Pretto. Além desses espaços, também promove agendamentos para a Sala José Lewgoy e Espaço Zumbi dos Palmares, no Solar dos Câmara.

Em 2019, foram realizados, no Teatro Dante Barone, 89 eventos. O Teatro funcionou por alguns meses com sua capacidade reduzida, devido a obras realizadas na esplanada do Palácio Farroupilha. A Sala João Neves da Fontoura (Plenarinho), sediou 430 eventos. A Sala Adão Pretto recebeu 330 eventos, e o Espaço de Exposições Deputado Carlos Santos, sediou 35 eventos. Nas demais salas, além de reuniões ordinárias de comissões e audiências públicas, foram realizados 1100 eventos no ano de 2019.

© Agência de Notícias
Reprodução autorizada mediante citação da Agência de Notícias ALRS.
© Agência de Notícias
As matérias assinadas pelos partidos políticos são de inteira responsabilidade dos coordenadores de imprensa das bancadas da Assembleia Legislativa. A Agência de Notícias não responde pelo conteúdo das mesmas.
Versão de Impressão
Semana da Consciência Negra, Sarau Especial com a cantora Loma

PESQUISA DE NOTÍCIAS
Termo
Período
   


TV Assembleia
Rádio Assembleia
COMISSÃO DE SEGURANÇA E SERVIÇOS PÚBLICOS
COMISSÃO DE FINANÇAS
COMISSÃO DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E COOPERATIVISMO
» Veja mais

Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul - Praça Marechal Deodoro, 101 - Porto Alegre/RS - Cep 90010-300 - PABX (51) 3210.2000
Horário de atendimento: das 08:30 às 18:30