55ª LEGISLATURA
Assembleia instala comissões parlamentares e dá posse a seus membros
Marinella Peruzzo - MTE 8764 | Agência de Notícias - 14:00 - 23/02/2021 - Foto: Joel Vargas

Em cerimônia virtual realizada no início da tarde desta terça-feira (23), antes da Sessão Extraordinária, o presidente da Assembleia Legislativa, deputado Gabriel Souza (MDB), instalou as comissões técnicas permanentes para o biênio 2021/2023 da 55ª Legislatura e deu posse aos seus integrantes. Em seu pronunciamento, Gabriel ressaltou a importância do trabalho realizado pelos colegiados, especialmente em um ano desafiador como o presente. Os presidentes e vice-presidentes dos órgãos técnicos serão eleitos nas próprias comissões, em suas reuniões ordinárias. 

O Parlamento possui nove comissões permanentes e duas comissões mistas permanentes, além da Comissão de Ética Parlamentar, cuja composição foi definida na semana passada com a indicação dos deputados Edegar Pretto (PT), Fernando Marroni (PT), Tiago Simon (MDB), Beto Fantinel (MDB), Sérgio Turra (PP), Aloísio Classmann (PTB), Capitão Macedo (PSL), Juliana Brizola (PDT), Mateus Wesp (PSDB), Dalciso Oliveira (PSB), Fran Somensi (Republicanos) e Fábio Ostermann (NOVO), como titulares, e Pepe Vargas (PT), Valdeci Oliveira (PT), Gilberto Capoani (MDB), Patrícia Alba (MDB), Ernani Polo (PP), Elizandro Sabino (PTB), Vilmar Lourenço (PSL), Eduardo Loureiro (PDT), Luiz Henrique Viana (PSDB), Elton Weber (PSB), Sergio Peres (Republicanos) e Giuseppe Riesgo (NOVO), como suplentes.

Veja a composição das comissões parlamentares instaladas hoje:

Comissão de Constituição e Justiça

Titulares: Luiz Fernando Mainardi (PT), Pepe Vargas (PT), Edson Brum (MDB), Tiago Simon (MDB), Frederico Antunes (PP), Sergio Turra (PP), Elizandro Sabino (PTB),  Tenente Coronel Zucco (PSL), Juliana Brizola (PDT), Luiz Henrique Viana (PSDB), Elton Weber (PSB), Sergio Peres (Republicanos).

Suplentes: Jeferson Fernandes (PT), Valdeci Oliveira (PT), Vilmar Zanchin (MDB), Carlos Burigo (MDB), Ernani Polo (PP), Silvana Covatti (PP), Dirceu Franciscon (PTB), Vilmar Lourenço (PSL), Eduardo Loureiro (PDT), Zilá Breitenbach (PSDB),  Dalciso Oliveira (PSB), Fran Somensi (Republicanos).

Comissão de Finanças, Planejamento, Fiscalização e Controle

Titulares: Pepe Vargas (PT), Luiz Fernando Mainardi (PT), Vilmar Zanchin (MDB),  Edson Brum (MDB), Frederico Antunes (PP), Silvana Covatti (PP), Luís Augusto Lara (PTB), Ruy Irigaray (PSL), Juliana Brizola (PDT), Mateus Wesp (PSDB), Fran Somensi (Republicanos), Giuseppe Riesgo (NOVO).

Suplentes: Fernando Marroni (PT), Sofia Cavedon (PT), Tiago Simon (MDB), Gilberto Capoani (MDB), Ernani Polo (PP), Sergio Turra (PP), Kelly Moraes (PTB), Capitão Macedo (PSL), Eduardo Loureiro (PDT), Luiz Henrique Viana (PSDB), Sergio Peres (Republicanos), Fábio Ostermann (NOVO).

Comissão de Segurança e Serviços Públicos

Titulares: Edegar Pretto (PT), Jeferson Fernandes (PT), Gilberto Capoani (MDB), Sergio Turra (PP), Elizandro Sabino (PTB), Dirceu Franciscon (PTB), Tenente Coronel Zucco (PSL), Gerson Burmann (PDT), Luiz Henrique Viana (PSDB), Franciane Bayer (PSB), Fábio Ostermann (NOVO), Neri, o carteiro (Solidariedade).

Suplentes: Pepe Vargas (PT), Sofia Cavedon (PT), Tiago Simon (MDB), Issur Koch (PP), Luís Augusto Lara (PTB), Juliana Brizola (PDT), Mateus Wesp (PSDB), Dalciso Oliveira (PSB), Giuseppe Riesgo (NOVO).

Comissão de Cidadania e Direitos Humanos

Titulares: Jeferson Fernandes (PT), Sofia Cavedon (PT), Vilmar Zanchin (MDB), Issur Koch (PP), Kelly Moraes (PTB), Mateus Wesp (PSDB), Sergio Peres (Republicanos), Airton Lima (PL), Luciana Genro (PSOL), Gaúcho da Geral (PSD), Any Ortiz (Cidadania), Rodrigo Maroni (PROS).

Suplentes: Edegar Pretto (PT), Luiz Fernando Mainardi (PT), Beto Fantinel (MDB), Ernani Polo (PP), Elisandro Sabino (PTB), Luiz Henrique Viana (PSDB), Fran Somensi (Republicanos), Paparico Bacchi (PL).

Comissão de Agricultura, Pecuária, Pesca e Cooperativismo

Titulares: Zé Nunes (PT), Patrícia Alba (MDB), Carlos Búrigo (MDB), Adolfo Brito (PP), Ernani Polo (PP), Aloísio Classmann (PTB), Capitão Macedo (PSL), Luiz Marenco (PDT), Zilá Breitenbach (PSDB), Elton Weber (PSB), Paparico Bacchi (PL), Dr. Thiago Duarte (DEM).

Suplentes: Edegar Pretto (PT), Beto Fantinel (MDB), Vilmar Zanchin (MDB), Frederico Antunes (PP), Sérgio Turra (PP), Dirceu Franciscon (PTB), Ruy Irigaray (PSL), Gerson Burmann (PDT), Mateus Wesp (PSDB), Franciane Bayer (PSB), Airton Lima (PL), Eric Lins (DEM).

Comissão de Assuntos Municipais

Titulares: Valdeci Oliveira (PT), Patrícia Alba (MDB), Ernani Polo (PP), Dirceu Franciscon (PTB), Capitão Macedo (PSL), Eduardo Loureiro (PDT), Pedro Pereira (PSDB), Dalciso Oliveira (PSB), Aiton Lima (PL), Eric Lins (DEM), Any Ortiz (Cidadania), Rodrigo Maroni (PROS).

Suplentes: Fernando Marroni (PT), Gilberto Capoani (MDB), Issur Koch (PP), Luís Augusto Lara (PTB), Tenente Coronel Zucco (PSL), Gerson Burmann (PDT), Zilá Breitenbach (PSDB), Franciene Bayer (PSB), Paparico Bacchi (PL), Dr. Thiago Duarte (DEM).

Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia

Titulares: Fernando Marroni (PT), Sofia Cavedon (PT), Carlos Burigo (MDB), Beto Fantinel (MDB), Issur Koch (PP), Kelly Moares (PTB), Vilmar Lourenço (PSL), Luiz Marenco (PDT), Fran Somensi (Republicanos), Fábio Ostermann (NOVO), Luciana Genro (PSOL), Gaúcho da Geral (PSD).

Suplentes: Jeferson Fernandes (PT), Zé Nunes (PT), Tiago Simon (MDB), Gilberto Capoani (MDB), Sergio Turra (PP), Aloísio Classmann (PTB), Ten.Cel.Zucco (PSL),  Juliana Brizola (PDT), Sergio Peres (Republicanos), Giuseppe Riesgo (NOVO).

Comissão de Saúde e Meio Ambiente

Titulares: Edegar Pretto (PT), Valdeci Oliveira (PT), Gilberto Capoani (MDB), Silvana Covatti (PP), Luís Augusto Lara (PTB), Vilmar Lourenço (PSL), Gerson Burmann (PDT), Zilá Breitenbach (PSDB), Franciane Bayer (PSB), Paparico Bachi (PL), Dr. Thiago Duarte (DEM), Neri, o carteiro (Solidariedade).

Suplentes: Pepe Vargas (PT), Zé Nunes (PT), Beto Fantinel (MDB), Adolfo Brito (PP), Elizandro Sabino (PTB), Ruy Irigaray (PSL), Eduardo Loureiro (PDT), Pedro Pereira (PSDB), Elton Weber (PSB), Airton Lima (PL), Eric Lins (DEM).

Comissão de Economia, Desenvolvimento Sustentável e do Turismo

Titulares: Fernando Marroni (PT), Zé Nunes (PT), Tiago Simon (MDB), Beto Fantinel (MDB), Adolfo Brito (PP), Aloisio Classmann (PTB), Ruy Irigaray (PSL), Eduardo Loureiro (PDT), Pedro Pereira (PSDB), Dalciso Oliveira (PSB), Giuseppe Riesgo (NOVO), Eric Lins (DEM).

Suplentes:  Luiz Fernando Mainardi (PT), Valdeci Oliveira (PT), Patrícia Alba (MDB),  Vilmar Zanchin (MDB), Issur Koch (PP), Kelly Moraes (PTB), Vilmar Lourenço (PSL), Luiz Marenco (PDT), Luiz Henrique Viana (PSDB), Elton Weber (PSB), Fábio Ostermann (NOVO), Dr. Thiago Duarte (DEM).

Comissão Mista Permanente do Mercosul e Assuntos Internacionais

Titulares: Fernando Marroni (PT), Luiz Fernando Mainardi (PT), Vilmar Zanchin (MDB), Carlos Burigo (MDB), Silvana Covatti (PP), Luís Augusto Lara (PTB), Tenente Coronel Zucco (PSL), Gerson Burmann (PDT), Zilá Breitenbach (PSDB),  Franciane Bayer (PSB), Fran Somensi (Republicanos), Fábio Ostermann (NOVO).

Suplentes: Pepe Vargas (PT), Zé Nunes (PT), Patricia Alba (MDB), Gilberto Capoani (MDB), Frederico Antunes (PP), Aloísio Clasmann (PTB), Capitão Macedo (PSL),  Luiz Marenco (PDT), Luiz Henrique Viana (PSDB), Dalciso Oliveira (PSB), Sergio Peres (Republicanos), Giuseppe Riesgo (NOVO).

Comissão Mista Permanente de Defesa do Consumidor e do Contribuinte e Participação Legislativa Popular

Titulares: Edegar Pretto (PT), Valdeci Oliveira (PT), Beto Fantinel (MDB), Patricia Alba (MDB), Issur Koch (PP), Elizandro Sabino (PTB), Vilmar Lourenço (PSL), Mateus Wesp (PSDB), Elton Weber (PSB), Sergio Peres (Republicanos), Giuseppe Riesgo (NOVO).

Suplentes: Sofia Cavedon (PT), Zé Nunes (PT), Carlos Burigo (MDB), Vilmar Zanchin (MDB), Adolfo Brito (PP), Aloísio Classmann (PTB), Tenente Coronel Zucco (PSL),  Pedro Pereira (PSDB), Franciane Bayer (PSB), Fran Somensi (Republicanos), Fábio Ostermann (NOVO).

© Agência de Notícias
Reprodução autorizada mediante citação da Agência de Notícias ALRS.
© Agência de Notícias
As matérias assinadas pelos partidos políticos são de inteira responsabilidade dos coordenadores de imprensa das bancadas da Assembleia Legislativa. A Agência de Notícias não responde pelo conteúdo das mesmas.
Versão de Impressão
Posse das comissões da Assembleia Legislativa no ano de 2021

PESQUISA DE NOTÍCIAS
Termo
Período
   


TV Assembleia
Rádio Assembleia
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO
COMISSÃO DE SEGURANÇA E SERVIÇOS PÚBLICOS
COMISSÃO DE FINANÇAS, PLANEJAMENTO, FISCALIZAÇÃO E CONTROLE
» Veja mais

Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul - Praça Marechal Deodoro, 101 - Porto Alegre/RS - Cep 90010-300 - PABX (51) 3210.2000
Horário de atendimento: das 08:30 às 18:30