Expediente | Equipe

SUPERINTENDÊNCIA DE COMUNICAÇÃO E CULTURA

Geral/recepção: (51) 3210.2555



Superintendente

Isara Marques

Fone: (51) 3210.2832

E-mail: isara.marques@al.rs.gov.br

Departamento de Jornalismo 

Diretora 

Juliane Marise Pimentel da Silva

Fone: (51) 3210.2898

E-mail: juliane.pimentel@al.rs.gov.br

Departamento de Publicidade

Diretor

Rafael Braga

Fone: (51) 3210.2858

E-mail: rafael.braga
@al.rs.gov.br





EQUIPE DA AGÊNCIA DE NOTÍCIAS

Coordenadora
Sheyla Scardoelli

E-mail: sheyla.scardoelli@al.rs.gov.br

Fone: (51) 3210.2849





Repórteres 
Celso Bender - celso.bender@al.rs.gov.br

Fone: (51) 3210.1232 

Francis Maia - francis.maia@al.rs.gov.br

Fone: (51) 3210.1255

Letícia de Abreu Rodrigues - leticia.rodrigues@al.rs.gov.br

Fone: (51) 3210.2809 

Olga Arnt - olga.arnt@al.rs.gov.br

Fone: (51) 3210.1222

Vicente Romano - vicente.romano@al.rs.gov.br

Fone: (51) 3210.1240 

Estagiário de Jornalismo

André Denei Lisbôa Cardoso



E-mail geral: redacao@al.rs.gov.br

Informamos que devido à pandemia do coronavírus os servidores estão em sistema de teletrabalho e/ou rodízio.

Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul - Praça Marechal Deodoro, 101 - Porto Alegre/RS - Cep 90010-300 - PABX (51) 3210.2000
Horário de atendimento: das 08:30 às 18:30