Você está em: Comissões » Nominata da Comissão
Comissão de Agricultura, Pecuária e Cooperativismo:
Comissões Permanentes
Presidente
Adolfo Brito - PP
Vice-Presidente
Sérgio Turra - PP
Titular
Altemir Tortelli - PT
Titular
Zé Nunes - PT
Titular
Edson Brum - PMDB
Titular
Vilmar Zanchin - PMDB
Titular
Gilmar Sossella - PDT
Titular
Aloísio Classmann - PTB
Titular
Zilá Breitenbach - PSDB
Titular
Elton Weber - PSB
Titular
João Reinelli - PV
Titular
Regina Becker Fortunati - REDE
Suplente
Jeferson Fernandes - PT
Suplente
Luiz Fernando Mainardi - PT
Suplente
Álvaro Boessio - PMDB
Suplente
Gabriel Souza - PMDB
Suplente
Frederico Antunes - PP
Suplente
Gerson Borba - PP
Suplente
Gerson Burmann - PDT
Suplente
Marcelo Moraes - PTB
Suplente
Pedro Pereira - PSDB
Suplente
Liziane Bayer - PSB
Comissão de Assuntos Municipais:
Comissões Permanentes
Presidente
Eduardo Loureiro - PDT
Vice-Presidente
Missionário Volnei - PR
Titular
Jeferson Fernandes - PT
Titular
Tarcisio Zimmermann - PT
Titular
Vilmar Zanchin - PMDB
Titular
Adolfo Brito - PP
Titular
Pedro Pereira - PSDB
Titular
Ronaldo Santini - PTB
Titular
Juliano Roso - PCdoB
Titular
Pedro Ruas - PSOL
Titular
Regina Becker Fortunati - REDE
Titular
Sérgio Peres - PRB
Suplente
Adão Villaverde - PT
Suplente
Valdeci Oliveira - PT
Suplente
Álvaro Boessio - PMDB
Suplente
Tiago Simon - PMDB
Suplente
Gilmar Sossella - PDT
Suplente
João Fischer - PP
Suplente
Aloísio Classmann - PTB
Suplente
Zilá Breitenbach - PSDB
Suplente
Manuela d'Ávila - PCdoB
Comissão de Economia, Desenvolvimento Sustentável e do Turismo:
Comissões Permanentes
Presidente
Adilson Troca - PSDB
Vice-Presidente
Juvir Costella - PMDB
Titular
Nelsinho Metalúrgico - PT
Titular
Zé Nunes - PT
Titular
Ibsen Pinheiro - PMDB
Titular
Eduardo Loureiro - PDT
Titular
João Fischer - PP
Titular
Marlon Santos - PDT
Titular
Sérgio Turra - PP
Titular
Aloísio Classmann - PTB
Titular
Edu Olivera - PSD
Titular
Any Ortiz - PPS
Suplente
Adão Villaverde - PT
Suplente
Tarcisio Zimmermann - PT
Suplente
Álvaro Boessio - PMDB
Suplente
Gilberto Capoani - PMDB
Suplente
Frederico Antunes - PP
Suplente
Gerson Burmann - PDT
Suplente
Juliana Brizola - PDT
Suplente
Marcel van Hattem - PP
Suplente
Maurício Dziedricki - PTB
Suplente
Zilá Breitenbach - PSDB
Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia:
Comissões Permanentes
Presidente
Gilberto Capoani - PMDB
Vice-Presidente
Álvaro Boessio - PMDB
Titular
Adão Villaverde - PT
Titular
Miriam Marroni - PT
Titular
Ibsen Pinheiro - PMDB
Titular
Gerson Borba - PP
Titular
Gerson Burmann - PDT
Titular
Juliana Brizola - PDT
Titular
Marcelo Moraes - PTB
Titular
Zilá Breitenbach - PSDB
Titular
Catarina Paladini - PSB
Titular
Edu Olivera - PSD
Suplente
Altemir Tortelli - PT
Suplente
Jeferson Fernandes - PT
Suplente
Edson Brum - PMDB
Suplente
Juvir Costella - PMDB
Suplente
Tiago Simon - PMDB
Suplente
Ciro Simoni - PDT
Suplente
Gilmar Sossella - PDT
Suplente
Marcel van Hattem - PP
Suplente
Luis Augusto Lara - PTB
Suplente
Pedro Pereira - PSDB
Suplente
Elton Weber - PSB
Comissão Mista Permanente do Mercosul e Assuntos Internacionais:
Comissões Permanentes
Presidente
Frederico Antunes - PP
Vice-Presidente
João Fischer - PP
Titular
Luiz Fernando Mainardi - PT
Titular
Nelsinho Metalúrgico - PT
Titular
Álvaro Boessio - PMDB
Titular
Gilberto Capoani - PMDB
Titular
Ciro Simoni - PDT
Titular
Gilmar Sossella - PDT
Titular
Maurício Dziedricki - PTB
Titular
Zilá Breitenbach - PSDB
Titular
Liziane Bayer - PSB
Titular
Juliano Roso - PCdoB
Suplente
Jeferson Fernandes - PT
Suplente
Stela Farias - PT
Suplente
Edson Brum - PMDB
Suplente
Gabriel Souza - PMDB
Suplente
Eduardo Loureiro - PDT
Suplente
Enio Bacci - PDT
Suplente
Marcel van Hattem - PP
Suplente
Sérgio Turra - PP
Suplente
Lucas Redecker - PSDB
Suplente
Luis Augusto Lara - PTB
Suplente
Catarina Paladini - PSB
Suplente
Manuela d'Ávila - PCdoB
Comissão de Saúde e Meio Ambiente:
Comissões Permanentes
Presidente
Altemir Tortelli - PT
Vice-Presidente
Valdeci Oliveira - PT
Titular
Tarcisio Zimmermann - PT
Titular
Edson Brum - PMDB
Titular
Gilberto Capoani - PMDB
Titular
Ciro Simoni - PDT
Titular
Gerson Burmann - PDT
Titular
Silvana Covatti - PP
Titular
Maurício Dziedricki - PTB
Titular
Pedro Pereira - PSDB
Titular
Liziane Bayer - PSB
Titular
Sérgio Peres - PRB
Suplente
Adão Villaverde - PT
Suplente
Miriam Marroni - PT
Suplente
Zé Nunes - PT
Suplente
Gabriel Souza - PMDB
Suplente
Ibsen Pinheiro - PMDB
Suplente
Eduardo Loureiro - PDT
Suplente
Gilmar Sossella - PDT
Suplente
Sérgio Turra - PP
Suplente
Lucas Redecker - PSDB
Suplente
Ronaldo Santini - PTB
Suplente
Elton Weber - PSB
Comissão de Segurança e Serviços Públicos:
Comissões Permanentes
Presidente
Catarina Paladini - PSB
Vice-Presidente
Ronaldo Santini - PTB
Titular
Nelsinho Metalúrgico - PT
Titular
Stela Farias - PT
Titular
Valdeci Oliveira - PT
Titular
Tiago Simon - PMDB
Titular
Gerson Borba - PP
Titular
Juliana Brizola - PDT
Titular
Marcel van Hattem - PP
Titular
Juliano Roso - PCdoB
Titular
Any Ortiz - PPS
Titular
Bombeiro Bianchini - PPL
Suplente
Altemir Tortelli - PT
Suplente
Jeferson Fernandes - PT
Suplente
Luiz Fernando Mainardi - PT
Suplente
Juvir Costella - PMDB
Suplente
Frederico Antunes - PP
Suplente
Gilmar Sossella - PDT
Suplente
João Fischer - PP
Suplente
Maurício Dziedricki - PTB
Suplente
Elton Weber - PSB
Suplente
Manuela d'Ávila - PCdoB
Comissão de Cidadania e Direitos Humanos:
Comissões Permanentes
Presidente
Jeferson Fernandes - PT
Vice-Presidente
Miriam Marroni - PT
Titular
Álvaro Boessio - PMDB
Titular
Enio Bacci - PDT
Titular
Marcel van Hattem - PP
Titular
Lucas Redecker - PSDB
Titular
Luis Augusto Lara - PTB
Titular
Manuela d'Ávila - PCdoB
Titular
Bombeiro Bianchini - PPL
Titular
João Reinelli - PV
Titular
Missionário Volnei - PR
Titular
Pedro Ruas - PSOL
Suplente
Luiz Fernando Mainardi - PT
Suplente
Stela Farias - PT
Suplente
Tiago Simon - PMDB
Suplente
Eduardo Loureiro - PDT
Suplente
João Fischer - PP
Suplente
Aloísio Classmann - PTB
Suplente
Pedro Pereira - PSDB
Suplente
Juliano Roso - PCdoB
Comissão Mista Permanente de Defesa do Consumidor e Participação Legislativa Popular:
Comissões Permanentes
Presidente
Enio Bacci - PDT
Vice-Presidente
Gerson Burmann - PDT
Titular
Adão Villaverde - PT
Titular
Valdeci Oliveira - PT
Titular
Tiago Simon - PMDB
Titular
Vilmar Zanchin - PMDB
Titular
Gerson Borba - PP
Titular
Silvana Covatti - PP
Titular
Adilson Troca - PSDB
Titular
Marcelo Moraes - PTB
Titular
Elton Weber - PSB
Titular
Manuela d'Ávila - PCdoB
Suplente
Miriam Marroni - PT
Suplente
Nelsinho Metalúrgico - PT
Suplente
Álvaro Boessio - PMDB
Suplente
Edson Brum - PMDB
Suplente
Adolfo Brito - PP
Suplente
Frederico Antunes - PP
Suplente
Juliana Brizola - PDT
Suplente
Marlon Santos - PDT
Suplente
Ronaldo Santini - PTB
Suplente
Zilá Breitenbach - PSDB
Suplente
Liziane Bayer - PSB
Suplente
Juliano Roso - PCdoB
Comissão de Constituição e Justiça:
Comissões Permanentes
Presidente
Tiago Simon - PMDB
Vice-Presidente
Gabriel Souza - PMDB
Titular
Luiz Fernando Mainardi - PT
Titular
Stela Farias - PT
Titular
Ciro Simoni - PDT
Titular
Frederico Antunes - PP
Titular
Gilmar Sossella - PDT
Titular
João Fischer - PP
Titular
Lucas Redecker - PSDB
Titular
Luis Augusto Lara - PTB
Titular
Elton Weber - PSB
Titular
Manuela d'Ávila - PCdoB
Suplente
Nelsinho Metalúrgico - PT
Suplente
Tarcisio Zimmermann - PT
Suplente
Edson Brum - PMDB
Suplente
Juvir Costella - PMDB
Suplente
Enio Bacci - PDT
Suplente
Gerson Borba - PP
Suplente
Gerson Burmann - PDT
Suplente
Sérgio Turra - PP
Suplente
Adilson Troca - PSDB
Suplente
Ronaldo Santini - PTB
Suplente
Liziane Bayer - PSB
Suplente
Juliano Roso - PCdoB
Comissão de Finanças, Planejamento, Fiscalização e Controle:
Comissões Permanentes
Presidente
Marcelo Moraes - PTB
Vice-Presidente
Maurício Dziedricki - PTB
Titular
Adão Villaverde - PT
Titular
Luiz Fernando Mainardi - PT
Titular
Gabriel Souza - PMDB
Titular
Juvir Costella - PMDB
Titular
Enio Bacci - PDT
Titular
Frederico Antunes - PP
Titular
Marlon Santos - PDT
Titular
Silvana Covatti - PP
Titular
Adilson Troca - PSDB
Titular
Liziane Bayer - PSB
Suplente
Stela Farias - PT
Suplente
Tarcisio Zimmermann - PT
Suplente
Álvaro Boessio - PMDB
Suplente
Edson Brum - PMDB
Suplente
Eduardo Loureiro - PDT
Suplente
Gerson Burmann - PDT
Suplente
João Fischer - PP
Suplente
Sérgio Turra - PP
Suplente
Lucas Redecker - PSDB
Suplente
Luis Augusto Lara - PTB
Suplente
Ronaldo Santini - PTB
Suplente
Catarina Paladini - PSB
22/09/2017 08:30 - Agência de Notícias - Audiência pública em Santo Ângelo discute projeto Rota Jesuítica nesta sexta
21/09/2017 14:59 - Agência de Notícias - Pronunciamentos na tribuna nesta quinta-feira
21/09/2017 12:45 - Agência de Notícias - Fórum Democrático e SINDJORS promovem debate sobre fake news no dia 27
21/09/2017 09:00 - Solar dos Câmara - Ricardo Pacheco Trio é atração no Sarau do Solar de 27 de setembro
21/09/2017 08:30 - Agência de Notícias - Audiência pública em Charqueadas e duas reuniões ordinárias ocorrem nesta quinta
19/09/2017 17:30 - Agência de Notícias - Pronunciamentos na tribuna nesta terça-feira
19/09/2017 16:37 - Agência de Notícias - Votações em plenário são adiadas para a próxima semana
19/09/2017 12:40 - Agência de Notícias - Assembleia poderá votar dois projetos do Executivo nesta terça-feira
18/09/2017 16:40 - Agência de Notícias - Exposição homenageia primeira capital farroupilha e folclorista Barbosa Lessa
18/09/2017 15:49 - Agência de Notícias - Assembleia forma Frente Gaúcha em favor das instituições públicas federais de ensino
18/09/2017 11:52 - Agência de Notícias - Cinquenta e uma matérias podem ir a votação nesta terça
18/09/2017 08:30 - Agência de Notícias - Duas comissões promovem audiências públicas nesta segunda
15/09/2017 14:15 - Agência de Notícias - Atividades da Assembleia Legislativa na semana de 18 a 22 de setembro
15/09/2017 14:00 - Agência de Notícias - Exposição celebra 50 anos do Palácio Farroupilha com presença do arquiteto idealizador do projeto
» Veja mais

Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul - Praça Marechal Deodoro, 101 - Porto Alegre/RS - Cep 90010-300 - PABX (51) 3210.2000
Horário de atendimento: das 08:30 às 18:30